Tendances

Taux de change

Tous les résultats de l’étude sont influencés par les taux de change. Les taux de change utilisés dans cette édition de Choix concurrentiels sont indiqués dans le tableau suivant. En raison de la croissance de la valeur du dollar américain en 2015, toutes les devises ont subi une dépréciation par rapport à celui-ci. La livre sterling est la seule devise de l’étude qui conserve pratiquement sa valeur par rapport au dollar américain.

Taux de change1
  2014 20162 Variation3
$ australien1,081,39-22,3 %
$ canadien1,051,34-21,6 %
Euro (€)0,730,91-19,8 %
Yen (¥)100,43121,44-17,3 %
Peso mexicain13,0216,76-22,3 %
Livre (£)0,620,66-6,1 %
1  Par rapport au dollar américain.
2  Taux de change moyens d’octobre à décembre 2015.
3  Dépréciation de 2014 à 2016 par rapport au dollar américain.

Tendances en matière de coûts d’entreprise

Le tableau ci-dessous recense les variations des coûts d’entreprise au cours des deux dernières années. À l’exception des États-Unis, tous les pays ont vu leur indice des coûts d’entreprise, lequel est exprimé en dollars américains, subir une forte augmentation. Les gains les plus importants ont été obtenus par l’Australie, l’Italie et l’Allemagne.

Indice de coûts d’entreprise1
  2014 2016 Variation2
Australie99,389,4-9,9
Canada92,885,4-7,4
France97,490,5-6,9
Allemagne100,992,3-8,6
Italie98,889,3-9,5
Japon99,292,7-6,5
Mexique81,377,5-3,8
Pays-Bas94,587,7-6,8
Royaume-Uni94,690,9-3,7
États-Unis100,0100,0
1  Indice de coûts exprimé en pourcentage, où celui des États-Unis s’établit à 100,0.
2  Une diminution de l’indice de coûts se traduit par un gain de compétitivité (diminution des coûts d’entreprise relatifs) depuis 2014.
Lire la suite

Téléchargements

Competitive Alternatives 2016

Rapports de l’étude

 

Entreprises commanditaires

Colliers

Colliers International

Lien
MMK Consulting

MMK Consulting

Lien

Communiquez avec KPMG

KPMG

Personnes-ressources chez KPMG

Personnes-ressources